Уинстон Черчилль и его любовь к книгам

1 comment by Lookomorie Blog
Уинстон Черчилль рос во время Викторианской эпохи. Маленького Уинстона отдали в школу-интернат в 7 лет, по традициям того времени и в соответствии с общественным положением их семьи. Большинство предметов, кроме английского языка и истории, были Уинстону неинтересны, и он плохо учился.  
К сожалению, плохие оценки в школе закрыли молодому Уинстону дорогу в университет. Единственной возможностью дальнейшей карьеры для человека его круга было военное дело. Он поступил в королевский военный колледж, но только с 3-ей попытки, и его определили в кавалерию, а не в пехоту, как надеялся его отец. Однако в колледже Уинстон сильно увлекся верховой ездой, стал великолепным наездником, и нашел предметы, изучение которых его заинтересовало. Он закончил колледж 20-м из 130 студентов.

В начале своей военной карьеры в Индии Уинстон Черчилль очень много читал. Как многие книголюбы, он приобретал больше книг, чем мог в состоянии прочитать. “Ничто не делает человека более благочестивым, чем библиотека.” - сказал Черчилль, когда понял, что он никогда не сможет перечитать все книги, которые он приобрел.
Черчилль встречался с Марком Твеном, Джорджем Бернардом Шоу и другими выдающимися писателями и поэтами его времени. Уинстон Черчилль также часто брал книги в библиотеках (или его помощники приносили ему книги на интересующие его темы). Иногда он изменял свои политические взгляды и убеждения под влиянием прочитанных книг.
Уинстон Черчилль, будучи выдающимся английским политиком и государственным деятелем, также увлекался живописью, был журналистом и писателем, и получил Нобелевскую премию по литературе. Ему принадлежит множество известных высказываний, остающихся актуальными и сегодня.  Вот только некоторые из них:

“Пессимист видит трудности в каждой возможности; оптимист видит возможности в каждой трудности.”

“Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.”

“Я никогда не беспокоюсь о действии, а только о бездействии.”

“Преодоленные трудности – это выигранные возможности.”

“Воздушные змеи поднимаются выше всего против ветра – не с ним.”

“Я всегда готов учиться, хотя мне не всегда нравится, когда меня учат.”

“Первое качество, которое необходимо, — это смелость.”

“Недостаточно того, что мы делаем все возможное; иногда мы должны делать то, что требуется.”

“Иногда, когда Фортуна хмурится особенно злобно, она готовит свои самые ослепительные подарки.”

“Если вы не можете прочитать все ваши книги, то, во всяком случае, возьмитесь за них или как бы погладьте их — вглядитесь в них, дайте им раскрыться, где они хотят, прочитайте с первой фразы, которая бросится в глаза, поставьте их обратно на полки, своими руками расположите их так, чтобы если не знать, что в них, то хотя бы знать, где они находятся. Пусть они будут вашими друзьями; пусть они во всяком случае будут вашими знакомыми. Если они не могут войти в круг вашей жизни, не отказывайте им хотя бы в кивке признания.”


1 comment


  • Slava Sakhatsky

    He didn’t use his post to get fortunes…
    Having tremendous opportunities he ended his life in the house that government bought for him.
    He had another system of values.
    Great man!


Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.