О важности финансового образования для детей

by Lookomorie Blog

В школе детей не обучают устройству финансовой системы. Их учат как работать на кого-то, работать ради денег. Согласно Роберту Кийосаки, автору самой популярной книги по персональным финансам “Богатый папа, бедный папа”, ребенка нужно научить как сделать так, чтобы деньги работали на него.

Получить хорошую профессию, стать прекрасным специалистом узкого профиля - все это, безусловно, поможет хорошо зарабатывать, но это совсем не обязательно сделает вас состоятельным человеком. Роберт Кийосaки считает, что, если вы хотите преуспеть как бизнесмен, то в начале лучше изучать все понемногу (бухучет, искусство продаж, дизайн и т.д.), а не выбирать узко специализированное направление с самого начала.  

Согласно авторам другой популярной книги “Миллионер по соседству” люди, которые имеют большую зарплату очень часто живут не по средствам, проживают все зарабатываемые деньги и даже живут в долг. В то же время люди с более скромными доходами, но понимающие как работают деньги, имеют состояния больше миллиона долларов при грамотном планировании расходов и инвестиций.

Современное школьное образование, к сожалению, не дает детям знаний об устройстве рынка, о важности инвестирования и откладывания денег. В результате, вырастая, многие люди живут по принципу ‘чем больше доход, тем больше расходы’. И удивляются, что имея шести-значные зарплаты они вынуждены занимать деньги, чтобы покрывать свои расходы. Частично это происходит от того, что ни в одной в школе детям не рассказывают, что независимо от дохода нужно жить скромнее, чем ты можешь себе позволить, и каждый месяц инвестировать хотя бы 15% от своей зарплаты. Те родители, кто сами выросли в небогатых семьях имеют преимущество в том, что они приучены к дисциплине, планированию бюджета и всегда стараются создать денежный резерв. Такие родители на собственном примере воспитывают эти качества у своих детей.

По статистике, большинство миллионеров в Америке (80%) это миллионеры в первом поколении, они заработали деньги сами. К сожалению, их дети и внуки, привыкая к свободному образу жизни (и особенно если родители продолжают спонсировать уже выросших детей) достаточно быстро избавляются от семейного состояния. Во-первых потому, что они привыкли к определенному образу жизни, но не знают как добиться его самим. Во-вторых, попадая, например, в дорогой район (если родители помогают им оплатить дорогой дом), их расходы увеличиваются и возможность откладывать деньги на инвестиции уменьшается.
Владельцы бизнесов лучше других профессий знают, как заработать деньги и, как правило, не живут в кредит, просто не покупая себе то, на что они еще не заработали. По статистике, владельцы бизнесов тратят деньги скромнее, чем люди, работающие на корпорации. Умение откладывать свои желания (нового гаджета, машины и т.д.), и вкладывать эти деньги в инвестиции очень важно. Люди, планирующие бюджет и имеющие цель создать миллионное состояние знают, что в первую очередь необходимо создать резерв в размере 3-6 месяцев расходов. После этого, они в среднем продолжают откладывать 10% в резерв и инвестируют 15-30% их доходов в ценные бумаги, бизнесы, недвижимость. Таким образом, они тратят только около 60% их зарплаты, откладывая и инвестируя 40%.

Согласно авторам книги “Миллионер по соседству” большинство американских миллионеров объясняют свое стремление заработать деньги стремлением иметь свободу. У многих есть цель заработать столько, чтобы иметь возможность не работать, а заниматься делом, которое нравится. По словам Роберта Киойсаки, когда он начинает рассказывать, как добиться финансовой свободы многие возражают - но я сразу хочу работать так, чтобы заниматься только любимым делом. На что Киойсаки отвечает - заниматься тем, чем нравится, можно после того, как создашь достаточный резерв чтобы в любой момент ты мог перестать работать. Он признается, что ненавидит, например, заниматься бухучетом, или разбираться в легальных бумагах, но он научился всему этому, так как знал, что это было необходимо, чтобы добиться финансовой независимости. Он всегда видел перед собой цель финансовой свободы и делал все для ее достижения. “Зарплата - это деньги, за которые вы работаете, а пассивный доход и доход от недвижимости - это деньги, работающие на вас.” “Действие всегда лучше, чем бездействие. Вы должны действовать, чтобы добиться финансовой независимости.”  Роберт Кийосаки призывает родителей инвестировать в свою финансовую грамотность и обязательно делиться этими знаниями с детьми, чтобы подготовить их к дальнейшей жизни...

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.