Нужно ли развивать ребенка?

by Lookomorie Blog

С какого возраста и какие навыки нужно развивать?

Правда ли, что ребенок должен хорошо учиться в школе, чтобы преуспеть в жизни?

Согласно мнению психолога Михаила Лабковского, самое главное, что могут сделать родители - это дать ребенку возможность самому принимать решения. Начиная с решения о том, кашу или мусли есть на завтрак и заканчивая выбором секций, интересов и университета. Давая ребенку выбрать из приемлемых вариантов (каша или мусли, карате или коньки, философия или математика) родители учат ребенка принимать решения и нести за них ответственность. Важно дать понять ребенку, что если он решил, например, записаться на карате, то он должен будет ходить туда минимум, например, 2 месяца, прежде чем сможет выбрать другое занятие.  Это поможет ребенку научиться упорству, а не менять занятия, как только пропадает начальный интерес и становится трудно.
Бывает, что ребенок решит через год-два бросить карате, а потом вернуться к нему опять, это нормально. Михаил Лабковский считает, что главное не заставлять ребенка заниматься через силу. Что касается количества занятий, то психолог считает, что у ребенка обязательно должно быть минимум 2 часа в день, когда он свободен от кружков и секций. Ребенку нужно время на саморазвитие, без секций и кружков, иначе он не сможет понять, что же ему нравится.

Психолог также считает, что ребенок копирует стиль жизни семьи - если у родителей нет интересов, то и ребенок не будет ничем интересоваться.
Лучший способ мотивировать - это родителям заниматься чем-то вместе с ребенком и находить в этом искреннее удовольствие.

Что можно сказать родителям, которые говорят, что их ребенка вообще ничего не интересует? Михаил Лабковский считает, что если есть интерес к общению с друзьями, компьютеру и футболу - это уже интересы.

Психолог продолжает, что если ребенку нравится получать новые знания, то его и мотивировать не надо, он сам с удовольствием будет учиться. Иногда ребенку нравится ходить в школу, чтобы общаться с друзьями. Главное, чтобы он не страдал от плохих оценок и не стремился изо всех сил быть лучшим в классе, потому что тогда это говорит о высокой тревожности. Такие дети очень боятся проигрывать и живут в постоянном напряжении.

Что делать, если родители заметили у ребенка какие-то способности? Как их развивать? Михаил Лабковский считает, что если ребенок талантлив, то у него будет неутомимый интерес к той области, в которой он талантлив. Если родители заметили такой интерес, то нужно создать ребенку условия, чтобы у ребенка было время и возможности заниматься тем, чем ему нравится. Если его интересует живопись, помогите ему походами в музеи, посещениями галерей, книгами о художниках. Рисуйте с ним вместе, лепите, читайте вместе книги и обсуждайте сюжет.

В целом, считает психолог Михаил Лабковский, у ребенка, которого ни к чему не принуждали, не мотивировали, гораздо больше шансов вырасти счастливым.

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.